Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лэмми призвал россию согласиться на предложение о прекращении огня в Украине без каких-либо условий.
Заявление политика цитирует Daily Mail.
Лэмми подчеркнул, что западные союзники едины в том, что российскому диктатору владимиру путину нельзя позволять менять «правила игры» по своему усмотрению.
«Украина изложила свою позицию. Теперь россия должна ее принять. Я думаю, что формируется коалиция желающих предоставить Украине архитектуру безопасности и договоренности, которые ей нужны, и вникнуть в детали любого мониторинга этого прекращения огня в будущем», – сказал министр.
Он добавил, что партнеры Украины в скором времени представят заявление, в котором будет изложена общая позиция по войне.
«Я думаю, что есть единый подход, что нам нужен прочный мир, который будет длиться долго, я думаю, что есть единство, что сейчас самое время для прекращения огня без каких-либо условий», – подытожил глава МИД.
Напомним, по итогам переговоров с США в Саудовской Аравии Украина заявила, что готова к 30-дневному прекращению огня, если его поддержит и россия.
Российский диктатор путин заявил, что готов к перемирию, но при определенных условиях. По его словам, он хотел бы, чтобы в эти 30 суток Украина не получала военную помощь и остановила мобилизацию.
Президент Украины Владимир Зеленский выразил мнение, что речь путина – это манипулятивные слова и он фактически готовит отказ от предложения. Также известно, что Украина уже формирует команду для контроля за возможным прекращением огня с россией, чтобы по возможности избежать провокаций.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».