Президент Владимир Зеленский прокомментировал недавний спор с американским лидером Дональдом Трампом и вице-президентом США Джей Ди Вэнсом в Белом доме. Он признался, что ему обидно из-за той ситуации.
Заявление Зеленского было опубликовано в соцсети X.
По его словам, встреча в Вашингтоне «прошла не так, как предполагалось».
«Обидно, что это произошло. Пора сделать все правильно. Мы хотели бы, чтобы дальнейшее сотрудничество и общение были конструктивными», – написал Зеленский.
Президент указал, что он и его команда готовы работать «под сильным лидерством президента Трампа, чтобы достичь продолжительного мира».
Кроме того, Зеленский сообщил о готовности подписать соглашения о минералах и безопасности с США «в любое время и в любом удобном формате».
Отдельно глава государства обозначил свою позицию в вопросе достижения мира.
«Мы готовы работать быстро, чтобы закончить войну, и первыми этапами могут стать освобождение пленных, немедленное перемирие в небе: запрет ракет, дальнобойных дронов, бомбардировок энергетической и другой гражданской инфраструктуры – и немедленное перемирие на море, если россия сделает то же самое. Затем мы хотим очень быстро пройти все последующие этапы и вместе с США договориться о сильном окончательном соглашении», – заявил Зеленский.
Напомним, в пятницу во время визита в Белый дом между Трампом, его вице-президентом Джей Ди Вэнсом и Зеленским возникла перепалка. Трамп, среди прочего, обвинил Зеленского в нежелании идти на компромисс в мирном процессе. В результате президент Украины досрочно покинул Вашингтон.
Позже Зеленский заявил, что переговоры по завершению войны находятся лишь на начальной стадии, и до финального мирного урегулирования еще далеко. Президент США выразил недовольство этими словами.
После этого Зеленский сказал, что Украина рассчитывает на поддержку США на пути к миру.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».