Президент США Дональд Трамп приказал приостановить всю военную помощь Украине после ссоры с украинским лидером Владимиром Зеленским. Вашингтон таким образом пытается заставить Киев продемонстрировать «добросовестную преданность» миру.
Об этом сообщают Bloomberg и СNN.
По словам неназванного чиновника Министерства обороны США, Вашингтон приостанавливает всю текущую военную помощь Киеву, пока Трамп не определит, что украинское руководство «продемонстрировало добросовестную преданность миру».
«Президент Дональд Трамп приказал приостановить всю военную помощь Украине, усилив давление на Владимира Зеленского только через несколько дней после того, как конфликт в Овальном кабинете с президентом Украины поставил под сомнение поддержку со стороны ее важнейшего союзника», – отмечает источник издания.
Остановка касается, в частности, и оружия, находящегося в пути на самолетах и кораблях или в ожидании в транзитных зонах в Польше. По данным издания, Трамп дал указание министру обороны Питу Хегсету «поставить эту паузу».
Как отмечается, пока не ясно, в какой степени указ Трампа повлияет на объем помощи. Он вступил в должность главы государства, имея 3,85 млрд долларов оставшихся от предыдущей администрации денег в виде так называемых президентских полномочий по сокращению запасов США.
«Осталось также непонятным, действительно ли администрация Трампа использует эти деньги для Украины, особенно учитывая, что запасы вооружений в США иссякают и нуждаются в пополнении», – говорится в сообщении.
В то же время, представитель Белого дома уже подтвердил СNN, что президент США Дональд Трамп приостанавливает военную помощь Украине.
«Президент ясно дал понять, что он сосредоточен на мире. Нам нужно, чтобы наши партнеры также были преданы этой цели. Мы приостанавливаем и пересматриваем нашу помощь, чтобы убедиться, что она способствует решению», – заявили в администрации Трампа.
Следует отметить, что накануне Трамп заявлял, что еще не обсуждал остановку военной помощи для Украины.
Как известно, еще перед встречей с Зеленским Трамп заявлял, что страны Европы «в значительной степени» будут ответственны за предоставление Украине оборонной помощи в будущем.
Однако после спора лидеров США и Украины СМИ сообщили, что администрация Трампа рассматривает возможность прекращения всех текущих поставок военной помощи Украине.
По оценке чиновников, без военной помощи США Украине хватит вооружения, чтобы продолжать вести боевые действия в нынешнем темпе до лета.
Напомним, сегодня, 3 марта, Трамп встречался со своими главными помощниками по национальной безопасности, включая госсекретаря Марко Рубио и министра обороны Пита Гегсета, чтобы рассмотреть варианты действий по Украине.
Также Трамп раскритиковал заявление Зеленского о том, что до мира еще очень далеко.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».