НАБУ завершило расследование дела в отношении экс-члена «Центрэнерго»

Национальное антикоррупционное бюро завершило заочное расследование по подозрению бывшего члена ПАО «Центрэнерго» Александра Уварова в злоупотреблениях на 8,25 млн грн.

Об этом говорится на сайте НАБУ.

«В соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины гражданин Украины Уваров Александр Игоревич сообщается о том, что специальное досудебное расследование по уголовному производству №5202200000000399 от 06.12.2022 по его подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 366 УК Украины – завершено. Кроме того, в порядке ч. 6 ст. 290 УПК Украины Вы должны открыть стороне обвинения имеющиеся материалы, которые планируете использовать в качестве доказательства в суде», – говорится в сообщении.

Также в НАБУ объявили, что Уварову сообщили об изменении подозрения. Теперь его подозревают в злоупотреблении служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц, и пособничестве в служебном подлоге.

В САП позже добавили, что завершили расследование в отношении всех фигурантов дела.

Напомним, 20 сентября НАБУ и САП сообщили о подозрении двум экс-членам правления ПАО «Центрэнерго», действующему начальнику одного из департаментов ПАО «Центрэнерго» и директору частного предприятия «Юнайтед Енерджи».

Как установило следствие, в ноябре 2019 года ОАО «Центрэнерго» заключило с частной компанией «Юнайтед Енерджи» договор на поставку газа, а в мае 2020 года произвело предоплату за законтрактованный объем газа на июнь 2020 года. Впрочем, газ поставили только на часть предоплаты, а возникшая задолженность перед ПАО «Центрэнерго» решили нивелировать, подняв цену уже фактически поставленного газа путем подделки официальных документов. В результате, ПАО «Центрэнерго» нанесен ущерб на сумму 8,25 млн грн.

Ранее Высший антикоррупционный суд заочно арестовал экс-члена «Центрэнерго» Александра Уварова.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО