Все атомные станции Украины, кроме ЗАЭС, вышли на плановую мощность – Укрэнерго

Все украинские атомные станции кроме Запорожской АЭС уже вышли на плановую мощность. Однако объемы потребления электроэнергии увеличились, дефицит остается значительным.

Об этом сообщает «Укрэнерго» в Facebook.

В настоящее время идет процесс возобновления работы энергосистемы. Атомные станции уже вышли на плановую мощность, за исключением оккупированной Запорожской АЭС. Однако в компании отмечают, что в Украине выросли объемы потребления электроэнергии из-за снижения температуры и повреждения энергетической инфраструктуры.

«Объемы потребления электроэнергии увеличились по сравнению с субботой, что повлияло на показатели дефицита в системе. Причина – как повреждение объектов энергетической инфраструктуры во время 9 ракетного удара, так и сезонное понижение температуры», – говорится в сообщении.

Всем облэнерго переданы лимиты потребления. Отмечается, что при их превышении могут быть применены экстренные отключения.

В Киевской области действуют экстренные отключения электроэнергии, ситуация со светом может стабилизироваться уже 20 декабря.

Напомним, что после атаки россии 16 декабря Укрэнерго объявило чрезвычайную ситуацию в энергетике. Вечером ее отменили.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО