Не подвергайте себя опасности: Монастырский призвал оставить сбитие дронов специалистам

Украинцев, обладающих собственным оружием, призывали не сбивать вражеские дроны, а оставить это дело военным и полицейским.

Министр внутренних дел Денис Монастырский заявил об этом в эфире телемарафона.

Министр попросил украинцев не подвергать себя опасности и не пытаться сбить дрон собственноручно. Он подчеркнул, что вероятность сбития беспилотника не подготовленным человеком из пистолета очень мала.

«Фактически вероятность такого сбивания дрона чрезвычайно мала, а опасность, если, например, неподготовленный человек будет с оружием стрелять вверх, превышает ту возможность сбить, которая может быть в этом случае. Хочу обратиться к горожанам, кто владеет оружием, о том, что из пистолета, карабина, не стоит стрелять среди многоэтажек. Это может привести к травмированию и к беде большей, чем возможность сбить беспилотник», – рассказал Монастырский.

В случае обнаружения перемещения вражеских БпЛА граждан призывают извещать полицейских.

Ранее сообщалось, что советник министра внутренних дел Антон Геращенко призвал использовать граждан собственное оружие и пытаться сбивать беспилотников самостоятельно.

Отметим, что после атаки Киева дронами-камикадзе 17 октября сетью начало распространяться фото, где мужчина якобы сбивает беспилотник собственным оружием с балкона. Однако это оказалось фейком.

Россия сегодня утром атаковала центр Киева дронами-камикадзе. В городе зафиксировано четыре прилета. Есть попадание по жилому дому в Шевченковском районе. Пока известно о трех погибших, четыре человека пострадали. Еще 19 человек удалось спасти.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО