Под Запорожьем нашли мертвым гауляйтера Михайловки – подробности

В оккупированной Михайловке Запорожской области ликвидировали коллаборанта Андрея Рыжкова. Предателя, бывшего местного «начальника полиции», нашли повешенным.

Об этом сообщает спикер Одесской области Сергей Братчук в своем Telegram-канале.

Андрея Рыжкова, которого оккупанты назначили «начальником полиции» в Михайловке, нашли повешенным. По предварительной информации, это произошло в Мелитополе.

«Его нашли повешенным в петле. Но окончательно пока источники не подтвердили. Поэтому пока в режиме ожидания официальной информации», - рассказал он, ссылаясь на соцсети.

Следует отметить, что предатель когда-то был украинским пограничником. Приносил присягу на верность украинскому народу. После ухода в отставку даже основал общественную организацию с патриотическим названием «Пограничники Михайловщины».

Рыжков добровольно согласился на сотрудничество с оккупантами. Причем он пытался оправдаться перед односельчанами за измену и объяснял работу на врага желанием «бороться с волной преступности» в Михайловке, «сопровождать желающих эвакуироваться Михайловцев» и «охранять их имущество» и даже «доставлять людям лекарства».

За сотрудничество с российскими оккупантами 31 мая 2022 года Рыжкову было заочно объявлено о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Отметим, что коллаборант исчез ночью на 24-е, День Независимости, когда взорвали Ивана Сушко – он был назначен оккупантами «главой администрации» поселка Михайловка. Поэтому местные жители предполагают, что Рыжкова забрали с собой партизаны, чтобы получить от него какую-то информацию.

Напомним, что в Запорожской области во временно оккупированном Бердянске взорвали коллаборанта, так называемого заместителя начальника ГАИ города Александра Колесникова.

Накануне в Мариуполе произошло покушение на самопровозглашенного мэра.

До этого в Мелитополе взорвали коллаборанта из окружения Балицкого.

Также гауляйтеру Мариуполя и девяти коллаборантам из Донбасса объявили о подозрении.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО