Зеленский прокомментировал российские обстрелы ЗАЭС

Российские оккупанты должны быть наказаны за обстрелы Запорожской атомной электростанции. Нужны санкции против всей российской атомной отрасли.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 5 августа.

«Сегодня оккупанты создали очередную чрезвычайно рискованную ситуацию для всех в Европе – они обстреляли Запорожскую АЭС, причем дважды за день. Это самая большая атомная станция на нашем континенте. И любые обстрелы этого объекта – это откровенное, дерзкое преступление, акт террора» - напомнил он.

Зеленский потребовал от мира сделать все, чтобы российские оккупанты понесли ответственность уже за сам факт того, что они создали угрозу крупнейшей в Европе АЭС. Это уже не просто терроризм, это угроза для всей Европы и всего мира.

«И это не только еще один аргумент в пользу признания россии государством-спонсором терроризма. Это аргумент и в пользу того, чтобы применить жесткие санкции против всей российской атомной отрасли – от Росатома до всех связанных компаний и лиц. Это сугубо вопрос безопасности. Тот, кто создает ядерные угрозы для других народов, сам точно не способен безопасно использовать атомные технологии» - резюмировал президент.

Напомним, 5 августа российские войска обстреляли оккупированный ими же Энергодар. В большинстве районов города было зафиксировано отсутствие света, водоснабжения и интернета. Три снаряда упали на территории ЗАЭС.

В МИД Украины решительно осудили действия россиян на территории захваченной ими Запорожской АЭС - они своими обстрелами повредили высоковольтную линию на территории станции.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО