«Газпром» сжигает собственный газ, чтобы не поставлять его в Евросоюз – СМИ

Российский газовый монополист «Газпром» сжигает собственный добытый газ на компрессорных узлах и терминалах, чтобы не поставлять его в Европу.

Об этом сообщает финское издание Yle.

По данным издания, за последние несколько недель поступило множество сообщений об огне из района компрессорной станции и LNG-терминала «Портовая», которые расположены недалеко от финской границы. Газовые факелы настолько огромны, что видны даже с территории Финляндии.

Полученные через спутник снимки, сделанные системой мониторинга пожаров NASA, свидетельствуют о том, что огонь горит на компрессорной станции как минимум с 22 мая, когда россия снизила объемы транзита в Европу через ГТС Украины, газопроводы и перестала использовать все забронированные мощности. Однако предполагается, что наиболее масштабное сожжение газа началось в этом пункте с 17 июня - когда за несколько дней суточная прокачка газа через газопровод «Северный поток-1» упала со 167 млн ​​куб. м до 67 млн. куб. м.

Похоже, делает вывод издание, россияне готовы сжигать добытый газ, вводя себя в огромные убытки, но не поставлять его европейским странам.

Напомним, сейчас европейские страны находятся на пути к достижению цели заполнения хранилищ газа к началу зимы. Однако стоимость пополнения запасов составит больше 50 млрд евро, что является историческим показателем и в десять раз выше, чем обычно.

Газпром тем временем заявил о якобы выявленных нарушениях условий отбора газа и прекратил поставки в Латвию в рамках июльской заявки.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО