Япония призвала рф не проводить военные учения возле Курильских островов

Власти Японии призвали рф не проводить военные учения возле Курильских островов, которые считаются спорной территорией. В москве намерены проводить учения в конце августа нынешнего года.

Об этом идет речь в заявлении заместителя генсекретаря кабмина Японии Есихико Исодзаки, пишет Reuters.

«Накануне, 27 июля, по дипломатическим каналам мы направили представление России о том, что проведение военных учений в регионах, в том числе в районе северных территорий, противоречит позиции нашей страны по территориальному вопросу», - сказал Исодзаки.

Известно, что Япония претендует на четыре острова - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Они были присоединены с Советскому Союзу после завершения Второй мировой войны.

Отметим, в конце марта в россии анонсировали проведение учений на территории Курильских островов. В ходе учений задействуют до трех тысяч российских солдат и несколько сотен единиц военной техники Восточного военного округа армии рф.

Также Япония присоединилась к мировым санкциям против россии. Кроме этого, она ввела много своих санкций против рф. Японский премьер-министр Фумио Кисида также впервые за долгое время поднял в публичной плоскости вопрос Курильских островов, что привело россию в состояние тихой паники.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО