Экономика столкнется с самым большим испытанием со времен Второй мировой войны – глава МВФ

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила, что мировая экономика может столкнуться с самым большим испытанием со времен Второй мировой войны.

Свое заявление она сделала на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает The Guardian.

Георгиева призвала к борьбе с геоэкономической дефрагментацией и выделила четыре неотложных вопроса, которые миру нужно решить.

Во-первых, по ее словам, нужно укрепить торговлю. «Мы можем начать сейчас со снижения торговых барьеров, чтобы уменьшить дефицит и снизить цены на продукты и другие товары. Не только странам, но и компаниям необходимо диверсифицировать импорт, чтобы обезопасить цепочки поставок и сохранить огромные преимущества глобальной интеграции для бизнеса. Новое исследование МВФ показывает, что диверсификация может вдвое сократить потенциальные потери ВВП из-за перебоев в поставках», – сказала Георгиева.

Помимо этого, диверсификация экспорта также может повысить экономическую устойчивость.

Во-вторых, сказала Георгиева, необходимо активизировать совместные усилия по решению проблемы задолженности: «Поскольку примерно 60% стран с низким уровнем дохода имеют значительную долговую уязвимость, некоторым из них потребуется реструктуризация долга. Без решительного сотрудничества, направленного на облегчение их бремени, и они, и их кредиторы окажутся в худшем положении».

Третий вопрос – модернизация трансграничных платежей. «Страны могли бы совместно разработать глобальную общедоступную цифровую платформу — новую часть платежной инфраструктуры с четкими правилами, — чтобы каждый мог отправлять деньги с минимальными затратами, с максимальной скоростью и безопасностью», – сказала глава МВФ.

Четвертый вопрос – противостояние изменению климата.

Напомним, в Международном валютном фонде прогнозируют, что мировая экономика в 2022 году вырастет на 3,6%. Это является резким замедлением по сравнению с ростом на 6,1% в 2021 году.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО