Россия снова использовала в Украине запретные фосфорные бомбы

В Авдеевке Донецкой области войска россии применили запрещенные фосфорные боеприпасы в ночь на 27 марта.

Об этом глава Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко сообщил в Телеграме.

«В Авдеевской промке русские фашисты применили фосфорные боеприпасы. Последствия этих обстрелов сейчас устанавливаем», – отмечает он.

Об обстрелах фосфорными бомбами также сообщил корреспондент BuzzFeed News Кристофер Миллер, опубликовав фото.

«Это происходит сейчас на линии фронта возле Авдеевки, российские войска используют белый фосфор против украинцев. Фото от украинского лейтенанта, сделанное в режиме реального времени. Он описал ситуацию как «безумие», – написал Миллер.

Украинские власти и ранее сообщали, что оккупанты используют в войне против Украины запрещенные фосфорные бомбы. Сообщалось о таких фактах в Краматорске (Донецкая область), в районе Попасной (Луганская область).

Накануне, 24 марта глава Луганской военной администрации Сергей Гайдай сообщил, что российские войска сбросили фосфорные бомбы на город Рубежное.

Напомним, что об использовании российскими войсками фосфорных боеприпасов в районе городов Ирпеня и Гостомеля Киевской области 23 марта сообщил мэр Ирпеня Александр Маркушин. И напомнил, что использование таких видов оружия против мирного населения является преступлением против человечности и нарушением Женевских конвенций в 1949 году.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО