Антикоррупционный суд снял арест с двигателей для бронетехники, их передадут в ВСУ

Высший антикоррупционный суд отменил арест 38 двигателей для бронетехники в рамках дела о растрате средств Львовского бронетанкового завода, которые будут поставлены в Вооруженные силы Украины.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщила руководительница отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

«ВАКС отменил арест 38 двигателей, арестованных в рамках уголовного производства по Львовскому бронетанковому заводу. Они будут переданы Вооруженным силам Украины», – сказала она.

Напомним, в этом деле обвиняют бывшего директора ЛБТЗ Романа Тымкива, его экс-заместителья Олега Ткаченко, начальника Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины Юрия Мельника и начальника отдела в управлении ЦБТУ ВСУ Константина Истомина.

По версии обвинения, ЛБТЗ выиграл конкурсные торги на поставку ЦБТУ ВСУ новых двигателей В-46-6. Согласно документам, завод приобрел у ООО «Булет Лайн» и поставил ЦБТУ ВСУ 40 двигателей. Собранные следствием доказательства свидетельствуют о том, что на самом деле двигатели, которые поступили на завод, были не новые, а бывшие в использовании. К тому же эти самые двигатели в 2008-2009 годах уже были реализованы на внутреннем рынке как избыточное имущество Министерства обороны Украины. Размер ущерба, нанесенного государству через коррупционное правонарушение, составил более 14 млн грн.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО