Первая партия StarLink прибыла в Украину – министр Федоров

Илон Маск откликнулся на просьбу Министра цифровой трансформации Михаила Федорова по поводу доступа к спутниковому интернету StarLink. Сегодня, 28 февраля, первая партия прибыла в Украину.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Первая партия станций спутникового Интернета StarLink прибыла в Украину! Спасибо Илону Маску и всем партнерам свободной Украины! Продолжаем борьбу на всех фронтах!», - написал Федоров.

Starlink – это проект компании SpaceX, который с помощью спутников предоставляет доступ к широкополосному интернету. Проект был запущен в 2020 году в США и Канаде.

Starlink – это платформа, представляющая собой сеть спутников. Эти спутники на орбите взаимодействуют между собой на частоте более 10 тысяч ГГц благодаря лазерному лучу. С наземными станциями и пользовательскими терминалами связь обеспечивается Ка-антенами через радиодиапазоны с частотой 12 ГГц. Скорость такого интернета – до 1Гбит/с для каждого абонента, а пользоваться им можно в любой точке земли.

Напомним, что министр цифровой трансформации Михаил Федоров обратился к основателю SpaceX Илону Маску с просьбой обеспечить Украину станциями Starlink и доступом к спутниковому Интернету.

Илон Маск на просьбу откликнулся: «Сервис Starlink теперь активен в Украине. Остальные терминалы в пути».

Также напомним, что Федоров просит Viber и Paypal заблокировать сервисы в России.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО