Омикрон-штамм коронавируса фиксируется уже в 57 странах мира – данные ВОЗ

Новый омикрон-штамм коронавируса зафиксирован уже в 57 странах мира. Сведения о появлении заболевших именно этим новым штаммом поступают из всех регионов.

Об этом сообщил «Корреспондент» со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения.

Так, на юге Африки фиксируется резкий всплеск заболеваемости коронавирусом. Эксперты ВОЗ предположили, что причина - именно омикрон-штамм. В то же время в ВОЗ пока что не могут сказать, насколько существующие антикоронавирусные вакцины эффективны против нового штамма.

«Предварительные анализы говорят о том, что мутации, присутствующие в варианте Омикрон, могут снижать нейтрализующую активность антител, что приводит к снижению защиты со стороны естественного иммунитета... Необходимо получить больше данных для оценки того, могут ли имеющиеся у омикрон-варианта мутации приводить к снижению иммунной защиты, полученной от вакцины» - сказано в сообщении.

Тем временем в США новый штамм коронавируса Омикрон уже распространился по трети штатов, однако среди новых случаев заражения подавляющее большинство все еще составляет дельта-штамм.

В ВОЗ считают, что новый вариант коронавируса Омикрон может вызвать более половины всех случаев заражения COVID-19 в Европе в течение нескольких месяцев.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО