Правительство утвердило план мероприятий по созданию Президентского университета

20 августа правительством был утвержден план мероприятий по реализации концепции проекта «Президентский университет».

Об этом сообщает Министерство образования и науки Украины.

В соответствии с планом 1 октября 2023 в университете должно начаться образовательный процесс. Предполагается, что до конца этого года МОН совместно с Минэкономики должны подготовить концепцию научно-технологического парка со специальным правовым режимом, который будет действовать при Президентском университете.

«Согласно плану мероприятий выполнения строительных работ первой очереди строительства, получения акта готовности объекта к эксплуатации, ввод в эксплуатацию учебно-лабораторного корпуса и апарт-отеля для студентов и преподавателей запланировано до 1 октября 2023 Формирование администрации Президентского университета и подготовка уставных документов будет происходить в течение 2022», – говорится в сообщении.

Известно, что в январе 2022 запланировано сформировать перечень образовательно-научных направлений функционирования университета и рабочих групп по направлениям подготовки.

Условия, по которым будут привлекать специалистов на должности научных и научно-педагогических работников университета, разработают до декабря 2022 года. А в мае 2023 должны провести конкурс на должности работников.

«В 2024-2025 годах продолжится строительство и ввод в эксплуатацию второй и третьей очередей объектов учебно-лабораторного корпуса, апарт-отеля для студентов и преподавателей. Завершить строительство объектов Президентского университета планируется в октябре 2025 года», – добавляют в МОН.

Напомним, президент Владимир Зеленский считает, что зарплата преподавателей Президентского университета должна составлять не менее четырех тысяч долларов, либо четырех тысяч евро.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО