Решение о смешивании вакцин должен принять врач, а не пациент – Кузин

Смешивание той или иной вакцины против коронавируса не является выбором пациента, это лишь решение врача, который направляет на вакцинацию.

Об этом главный санитарный врач страны Игорь Кузин заявил в интервью Украинской правде.

«Хочу заметить, что основная рекомендация заключалась в том, что по сути разрешается смешивание вакцин, но при соблюдении алгоритма. Смешивание той или иной вакцины – это не выбор пациента, это исключительно решение врача, который направляет на вакцинацию. Он может принять такое решение только в некоторых случаях», – пояснил он.

Такими случаями могут быть тяжелые, неблагоприятные события после первой прививки или гуманитарные проблемы.

«Например, если человек за рубежом получил первую прививку Moderna и, вернувшись в Украину, не имеет возможности привиться ней второй раз», – отметил Кузин.

К тому же, он уточнил, комбинировать можно или мРНК-вакцины – то есть первая прививка Moderna, вторая – Pfizer или наоборот. Или первая доза AstraZeneca, а вторая – уже мРНК-вакциной, то есть Moderna или Pfizer.

Смешивания других типов вакцин сейчас не предусмотрено. То есть после Coronavac уколоть Moderna или Pfizer нельзя.

«Лечащий врач должен принять обоснованное решение о возможности смешивания вакцин и отправить человека в пункт прививки или центр вакцинации, где эта вакцина есть в наличии. Сейчас мы на финале этих рекомендаций», – отметил санврач.

Он добавил, что вполне реально украинцам в августе получать смешанные прививки.

Ранее в МОЗ порекомендовали провести эксперимент со смешиванием вакцин.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО