Президент представил нового главу Службы внешней разведки

Президент Украины Владимир Зеленский 23 июля представил коллективу Службы внешней разведки Украины (СВРУ) нового руководителя - Александра Литвиненко, который занял эту должность вместо отправленного в отставку Валерия Кондратюка.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Александра Валерьевича мы все знаем, я лично знаю его два года. Много работаем в Совете национальной безопасности и обороны. Очень много сделали под его руководством в Институте стратегических исследований. Действительно с большим уважением отношусь к господину Литвиненко. Он - опытный и уважаемый человек, профессионал с прекрасной репутацией» - заявил президент.

По словам Зеленского, Литвиненко хорошо понимает те задачи, которые сегодняшний день ставит перед СВР.

«У нас сегодня одна большая задача – это защита нашей государственности, нашего суверенитета, территориальной целостности. И каждый должен это делать прозрачно, открыто, отдавая свои силы и знания», – сказал он.

Новый глава СВР поблагодарил президента за доверие и заявил, что для него назначение на новую должность является большой честью.

«Убежден, что в Службе внешней разведки прекрасные традиции, прекрасный потенциал, очень мощные специалисты. И я уверен, что вместе с вами мы сможем сделать все для защиты национальных интересов нашего государства, получение опережающей, качественной оперативной информации о планах и намерениях нашего врага – Российской Федерации, других государств. Я убежден, что вместе мы оправдаем доверие Президента, руководства государства и обеспечим выполнение задач нашей службы», - заявил Литвиненко.

Ранее стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, 23 июля, назначил нового руководителя Службы внешней разведки Александра Литвиненко. Также отдельным указом глава государства уволил предыдущего главу Службы внешней разведки - Валерия Кондратюка.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО