В Бельгии убытки от наводнения превысили 10 млрд евро

Наводнение в Бельгии за три дня нанесло убытков на общую сумму более 10 миллиардов евро. При этом окончательная сумма еще не известна.

Об этом сообщает телеканал RTL в четверг, 22 июля.

«Предварительный ущерб от наводнения оценивается правительством Валлонии (южный франкоязычный регион Бельгии), он уже превышает 10 млрд евро», - сказано в материале.

В понедельник правительство Валлонии объявило о создании экстренного плана поддержки восстановления в регионе объемом в 2 млрд евро.

При этом 800 млн евро для этого плана будут переведены из другого плана поддержки экономики Валлонии после пандемии. Местные власти рассчитывают получить дополнительную помощь со стороны ЕС.

Отметим, в результате наводнения в Бельгии по официальным данным на утро четверга погибли 32 человека, все они опознаны. Еще 18 - числятся пропавшими без вести. Также разрушены или повреждены больше десяти тысяч домов, а около 1,5 тысяч домов все еще остаются без водоснабжения, 10,5 тысяч домов - без света и 10 тысяч - без газоснабжения.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за наводнений в Европе погибло 200 человек, более 700 получили травмы разной степени тяжести.

Также значительного ущерб был нанесен Германии.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО