Facebook удалил связанную со «Слугой народа» сеть аккаунтов

Социальная сеть Facebook удалила 105 учетных записей, 24 страницы и пять профилей Instagram, которые, согласно утверждению компании, были связаны с украинской политической партией «Слуга народа».

Об этом информирует отчет Facebook за апрель 2021 года.

«Хотя люди, которые стоят за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность и координацию действий, наше расследование обнаружило связь с лицами, связанными с политической партией «Слуга народа» в Украине», - сказано в сообщении.

Официально отмечается, что аккаунты были удалены за нарушение политики Facebook насчет скоординированного неаутентичного поведения (CIB). Отмечается, что люди, которые стоят за этим, «писали на русском и украинском языках о коррупции, политике, автомобилях, публиковали сатирический контент о COVID-19, писали слова в поддержку «Слуги народа» и критиковали оппозиционные партии и политиков, в частности бывшего президента Петра Порошенко и мэра Киева Виталия Кличко». На рекламу этих страниц было потрачено около 210 тысяч долларов.

Также в апреле Facebook отключил еще одну сеть, управляемую из Украины, за нарушение политики в отношении CIB. В этом случае расследование компании обнаружило связь с физическими и юридическими лицами, попавшими под санкции Министерства финансов США - с Андреем Деркачем, Петром Журавлем и медиа Begemot.

Кроме того, часть аккаунтов была связана с людьми, которые консультируют бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана и председателя депутатской группы «Доверие» Олега Кулинича.

«Лица, которые стоят за этим, копировали новостной контент из других украинских СМИ. Они создали сеть, состоящую из якобы независимых медийных сайтов и ресурсов соцсетей, и продвигали контент, благоприятный для политиков и их политических групп. При этом, аккаунты проявляли аналогичное поведение в поддержку других политических субъектов - вероятно, по найму», - сказано в сообщении.

Отключенная сеть включала в себя 477 аккаунтов Facebook, 363 страницы, 35 групп и 29 аккаунтов Instagram. На ее продвижение потратили 496 тысяч долларов.

Ранее в Министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что раскрыли масштабную операцию по дезинформации, проводимую Россией через британские СМИ и направленную против Украины.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО