Обращение Путина: о чем вероятнее всего будет говорить президент России

Президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию 21 апреля вероятнее всего будет говорить о Беларуси, а не о ситуации на Донбассе.

Об этом в своей колонке для «Слово и дело» написал журналист Денис Попович.

Попович напомнил, что 17 апреля российские и белорусские спецслужбы якобы пресекли попытку государственного переворота в Беларуси.

«Во главе заговора стоят политолог и юрист. Такой странный выбор действующих лиц, а также тот факт, что планы по свержению Лукашенко «заговорщики» обсуждали во время открытых видеоконференций или же в ресторанах, наводит на мысль о банальной постановке. «Магия дат» здесь тоже играет роль. Так 17 числа, незадолго до сообщения о раскрытии «заговора», российские телеграмм-каналы сообщили, что премьер РФ Михаил Мишустин и Александр Лукашенко согласовали все «дорожные карты» по интеграции. А в пятницу, 16 апреля, на следующий день после введения американских санкций, стало известно, что Кремль подтвердил встречу Путина и Лукашенко в Москве во второй половине дня, 22 апреля. То есть на следующий день после доклада Совфеду», – пишет Попович.

Он считает маловероятным, что эта встреча состоится на фоне объявления войны Украине: «Очевидно, будут обсуждаться вопросы «интеграции» России и Беларуси. Об этой перспективе, скорее всего, Путин и заявит Федеральному собранию, как об очередной внешнеполитической победе во имя повышения рейтинга. Очевидно комедия с «заговором политологов», как раз и нужна была для того, чтобы склонить Лукашенко к скорейшему союзу с Россией».

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину встретиться на Донбассе.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО