МОН должно пересмотреть учебники истории по событиям на Майдане

Шестой апелляционный админсуд Киева оставил в силе решение, согласно которому Министерство образования и науки должно пересмотреть учебники по истории Украины, где освещаются события Революции достоинства.

Об этом пишет Центр противодействия коррупции.

Отмечает, что иск о пересмотре учебников подал заместитель руководителя администрации времен президента Януковича Андрей Портнов.

«Раньше был правописание, названия улиц и проспектов. Теперь судьи решают о том, как нужно освещать события на Майдане. Еще с подачи одного из псов режима Януковича - господина Портнова. Судьи Шестого апелляционного админсуда Киева оставили в силе решение ОАСК и обязали Минобразования пересмотреть учебники истории, где упоминается Майдан. Мол, не доказанна вина силовиков в расстрелах протестующих»,- говорится в сообщении.

В частности, суд оставил основные исковые требования Портнова:

  • объявить и провести новый конкурсный отбор проектов учебников по истории Украины для 11 классов и вступления в историю Украины для 5 классов;
  • обеспечить пересмотр других учебников, пособий, учебных программ, содержащие описание - событий 2013-2014 годов, в частности Революции достоинства на предмет полной, достоверной и объективной информации.

Отметим, что Портнов обратился в Минобразования с требованием пересмотреть восемь учебников для 5-11 классов по истории Украины, вышедшие в 2018 и 2019 годах. Однако тогда получил отказ от министерства. Именно поэтому подал в суд, поскольку считает, что в учебниках события 2013-2014 годов излагаются односторонне и содержат признаки искажения информации.

Напомним, МОН изменит критерии отбора школьных учебников.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО