В Беларуси задержали 13-летнюю школьницу за одиночный пикет

Девочка написала на асфальте слово «Жыве». Правоохранители расценили эту надпись как одиночный пикет.

Об этом сообщает белорусский портал Tut.by.

В Минске милиция задержала 13-летнюю школьницу Евгению Ворочкову, которая написала на асфальте слово «Жыве».

«Вечером 29 марта она гуляла с двумя друзьями. Когда они шли по улице Пулихова, дочь баллончиком нарисовала на траве сердечки и написала на пешеходной дорожке «Жыве». Рядом, как оказалось, стоял бус с милицией. Сотрудники заметили, что она сделала, и подростков забрали», – рассказала мать девушки Ирина Ворочкова.

Подростков доставили в Партизанское РУ ВС Минск, где их опросили без присутствия родителей. Позже их отпустили. На следующий день маму девочки вызвали в милицию. Она объяснила, почему ее дочь написала это слово.

«Женя с трех лет танцует народные танцы. Белорусская культура у нее в крови чуть ли не с рождения. На это мне ответили, что у молодежи не принято говорить на белорусском. К тому же, сказали, вы же понимаете, слово «Жыве» в сочетании с еще одним словом очень многое значит», - отметила Ирина Ворочкова.

Женщине вручили административный протокол, где указано, что она не выполнила обязанности по воспитанию своей несовершеннолетней дочери, которая «нарушила порядок проведения массового мероприятия». В результате на мать школьницы наложили штраф в размере 290 белорусских рублей.

Напомним, в Беларуси за март задержали более тысячи протестующих.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО