«Частную армию» Семенченко «сдал» правоохранителям один из ее членов

Правоохранительные органы получили информацию об охранной фирме Donbass Battalion corporation от одного из ее участников.

Об этом говорится в документе решения суда.

Бывший участник АТО, который был членом охранной фирмы с июля 2018 года по конец ноября 2019 года, по собственной инициативе сообщил о ее существовании, написав заявление правоохранителям 18 января 2021-го.

Он рассказал об известных ему «обстоятельствах создания и функционирования не предусмотренного законом вооруженного формирования ООО «Донкорп Украины» и «Donbass Battalion corporation», о лицах, которые были в нем задействованы, в т.ч. из состава активных участников указанного формирования, чем способствовал прекращению противоправной деятельности и установлению круга причастных к этой деятельности лиц».

1 марта 2021 ему сообщили подозрение в участии в незаконном вооруженном формировании по статье УКУ, но освободили от уголовной ответственности.

«Совершенное им деяние утратило общественную опасность и это лицо перестало быть общественно опасным», – говорится в постановлении.

Напомним, что экс-депутата Семена Семенченко арестовали за создание незаконного вооруженного формирования.

Ранее мы писали, что по информации журналистов, «частная армия» бывшего депутата работала в интересах олигарха Игоря Коломойского.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО