Польша за свой счет вакцинирует украинцев на своей территории

Польша решила в рамках третьей волны вакцинации в стране за счет государственного бюджета вакцинировать и украинцев, которые находятся на ее территории на легальных основаниях.

Об этом сообщает «Укринформ» со ссылкой на ответ Министерства здравоохранения Польши.

По состоянию на сегодняшний день в Польше одновременно проходит сразу два этапа вакцинации - нулевой, в ходе которого вакцинируют медиков, и первый, во время которого проходит вакцинация пожилых людей, учителей, работников силовых структур. Вакцинацию уже прошли 2,4 млн граждан Польши. Во время запланированного второго этапа привьют лиц с хроническими заболеваниями и работников критических секторов экономики, а во время третьего - всех остальных граждан старше 18 лет.

При этом польское правительство планирует в ходе третьего этапа вместе с гражданами страны привить также иностранцев из государств, находящихся вне ЕС (с картой временного или постоянного пребывания), в том числе и украинцев. При этом от них потребуется только документ, удостоверяющий личность, медстраховка не понадобится.

По данным Главного статистического управления Польши, минимум у 244,2 тыс. граждан Украины, которые находятся в Польше, есть карты временного и постоянного пребывания в стране.

Напомним, что 19 февраля в МОЗ Польши заявили о третьей волне коронавируса в стране.

Ранее мы писали, по словам премьера Дениса Шмыгаля, Польша в ближайшее время продаст Украине 1 млн 200 тыс. вакцин от коронавируса AstraZeneca по себестоимости.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО