В США успешно испытали потенциальное лекарство от коронавируса

Американские ученые разработали потенциальное лекарство от коронавируса, которое защищает организм от цитокинового шторма.

Об этом сообщили в Медицинском центре Университета Раша (США).

SARS-CoV-2 связывается с ферментом ACE2, чтобы проникнуть в человеческие клетки и инфицировать их. Исследовательская группа разработала гексапептид (пептид с шестью аминокислотами), который препятствует связыванию вируса с ACE2.

Его вводили зараженным мышам назально и получили положительные результаты. Пептид доказал эффективность в снижении температуры, защите легких, улучшении работы сердца и подавлении цитокинового шторма – слишком острой реакции иммунной системы на инфекцию, которая наводняет кровоток воспалительными белками.

Цитокиновый шторм часто возникает у пациентов COVID-19 и для решения этой проблемы используются противовоспалительные препараты, которые часто вызывают подавление иммунной системы. Пептид же не вызывает иммуносупрессии (угнетения иммунитета).

Ранее бразильский правительственный регулятор здравоохранения Anvisa одобрил экстренное использование вакцины от коронавируса компании Sinovac, которую планирует закупить МОЗ Украины, а также препарат производства AstraZeneca.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО