Стало известно, сколько нападений на журналистов произошло в 2020 году

В Украине в 2020 году зафиксировано около 80 случаев физической агрессии по отношению к журналистам либо съемочным группам. Общее количество пострадавших работников СМИ – 101.

Об этом в Facebook сообщил глава Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) Сергей Томиленко, ссылаясь на данные мониторинга Индекса физической безопасности журналистов Украины.

Так, в Украине на журналистов в 2020 году совершено 77 нападений, пострадал 101 человек. В 2019 году фиксировали 75 нападений, в которых пострадали 86 человек.

Как уточнил Томиленко, в прошлом году больше всего нападениям подвергались работники медиа в Киеве и области - 26 случаев. На втором месте - Одесская область (девять случаев), во Львовской и Харьковской - по шесть, в Днепропетровской и Херсонской - по пять.

«Рост случаев физической агрессии в отношении журналистов в НСЖУ, прежде всего, связывают с психологическим напряжением в обществе, вызванным внедренными правительственными карантинными ограничениями», - отметил он.

Так, из общего числа нападений 14 раз проявляли агрессию по отношению к работникам СМИ нарушители карантина. Представители полиции и других правоохранительных структур - шесть раз, чиновники и депутаты - четыре раза. Один случай произошел с применением оружия.

Напомним, Минкультуры готовит закон о защите деятельности журналистов.

А в Раде хотят увеличить штрафы за преступления против журналистов.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО