Апелляция ВАКС отстранила подозреваемую НАБУ главу суда

Апелляционная палата отстранила от должности председателя Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в попытке подкупа судьи этого же суда.

Такое решение 6 ноября приняла коллегия судей Высшего антикоррупционного суда, сообщает пресс-служба САП.

«6 ноября апелляционная палата ВАКС удовлетворила апелляционную жалобу прокурора САП и отстранила от административной должности одного из руководителей Харьковского окружного административного суда, разоблаченной на предоставлении неправомерной выгоды. Срок отстранения подозреваемой от должности – до 22 ноября в рамках срока досудебного расследования», – информирует прокуратура.

Ранее следственная судья ВАКС оставила Панченко в должности.

Как известно, 22 сентября Панченко сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение предоставить неправомерную выгоду). По версии следствия, председатель Харьковского окружного админсуда осуществляла давление на одного из судей Харьковского ОАС, чтобы тот принял решение в административном деле по земельному вопросу в пользу коммерческой компании.

Ранее ВАКС отпустил главу Харьковского ОАС под личное обязательство.

Напомним, НАБУ и САП совместно со Службой безопасности Украины разоблачили в даче взятки судью руководительницу Харьковского окружного админсуда.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО