Польша предлагает провести чрезвычайный саммит ЕС по Беларуси

Польша инициирует проведение чрезвычайного саммита Европейского союза, посвященного ситуации в Беларуси после президентских выборов.

С соответствующим заявлением выступил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий, текст которого опубликован в понедельник, 10 августа, на официальном сайте польского правительства.

«Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер Матеуш Моравецкий в письме главе Европейского совета Шарлю Мишелю и председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен призвал организовать чрезвычайный саммит ЕС в связи с событиями в Беларуси», - говорится в сообщении.

Напомним, в Беларуси в воскресенье, 9 августа, прошли президентские выборы.

После объявления результатов вечером в Минске в ходе протестов начались столкновения между правоохранителями и протестующими.

Также сообщалось, чтов толпу протестующих в Минске въехал автозак. СМИ сообщили о первом погибшем в результате массовых протестов.

В Беларуси перестали работать сайты крупнейших СМИ.

По сообщению правозащитного центра Весна, правоохранительные органы задержали более 170 активистов.

Как известно, Лукашенко предварительно лидирует на выборах в Беларуси.

Президент Украины Владимир Зеленский,комментируя протесты, которые вспыхнули в Беларуси в день президентских выборов, призвал страну к максимальной толерантности и отказа от уличного насилия.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО