Буславец прокомментировала блокирование закона о «зеленых» тарифах

В Минэнерго считают одним из главных достижений принятие закона о снижении «зеленых» тарифов и надеются, что Рада вскоре сможет разблокировать его для подписания.

Об этом сообщила и.о. министра энергетики Ольга Буславец на пресс-конференции в понедельник, 27 июля, подводя итоги 100 дней работы в должности.

«Я рассчитываю на то, что народные избранники решат этот вопрос, и, не дожидаясь внеочередного заседания ВР, разблокируют возможность передачи на подпись президенту этого законопроекта», - заявила Буславец.

По ее словам, в работе над снижением «зеленых» тарифов принимали участие Кабмин, президент, а также профильный комитет Рады.

«Это наша общая победа. Этому предшествовала непростая работа с составлением, а потом подписанием меморандума с производителями «зеленой» энергетики», - напомнила Буславец.

Напомним, Рада 21 июля приняла закон о «зеленых» тарифах. Он предусматривает снижение тарифов для солнечных электростанций на 15%, для ветроэлектростанций – на 7,5% без пролонгации срока их действия.

Однако в ВР был зарегистрирован проект постановления, который заблокировал подписание законопроекта. Автор постановления - народный депутат, член депутатской группы «Партия «За Будущее» Анна Скороход.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО