Собор Святой Софии в Стамбуле станет мечетью

Собор Святой Софии в турецком Стамбуле собираются лишить музейного статуса и превратить в исламскую мечеть Айя-София.

Против этого уже выступили некоторые страны, в частности США и Греция, сообщает The New York Times.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган каждый год ставит вопрос о преобразовании музея Айя-София в мечеть. Однако в 2020 году ситуация со Святой Софией обострилась.

Он заявил, что хочет превратить собор Святой Софии в мечеть в качестве ответа главе США Дональду Трампу, который поддержал суверенитет Израиля над Голанскими высотами.

За сохранение статус-кво действующего музея высказались Российская Федерация, Соединенные Штаты, Греция и Франция.

В ЮНЕСКО заявили, что Святая София включена в список наследия как музей и ее статус должен остаться неизменным. Греция, в свою очередь, называет оскорблением как христиан, так и международного сообщества в целом идею превратить собор из музея в мечеть.

Напомним, первое культовое сооружение на месте Святой Софии появилось в середине 300-х годов нашей эры при императоре Константине I. При нем христианство стало основной религией Римской империи, а Константинополь – его столицей.

Позже церковь расширили, но в 532 году в городе произошло крупное восстание, и собор сгорел.

Император Юстиниан I решил на том же месте построить новый храм и пожелал, чтобы сооружение стало возвеличенным. В строительстве новой церкви были задействованы десятки тысяч человек, привлекали лучших специалистов.

В 1453 году Константинополь был захвачен турками и христианская церковь стала мечетью. К собору пристроили четыре минарета и дали новое название – Айя-София.

Свой статус собор поменял в 1935 году – он стал музеем.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО