В Украине отмечают День памяти и примирения

В пятницу, 8 мая в Украине День памяти и примирения. Его традиционно отмечают в годовщину капитуляции нацистской Германии.

В соответствии с указом президента Украины, дату установила Верховная рада в рамках реализации политики декоммунизации.

Тогда же было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне вместо установленного с советских времен Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Как известно, 7 мая 1945 года был подписан Акт военной капитуляции Германии, который вступил в силу 8 мая в 23:01. По этому случаю в этот день во многих городах Европы и США были проведены многолюдные празднества.

Однако, по требованию Кремля, 8 мая 1945 года, в 22:43 по среднеевропейскому времени (в 00:43 9 мая по московскому), в пригороде немецкой столицы Карлсхорсте был подписан еще один «Акт о безоговорочной капитуляции Германии». По своей сути он подтвердил аналогичный документ, подписанный днем ранее в Реймсе, и подтвердил время прекращения огня - 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 1:01 по московскому).

Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №A/RES/59/26 от 22 ноября 2004 года, кроме празднования своих Дней Победы или Освобождения, предлагается ежегодно отмечать один или два дня (8 и 9 мая) как дань памяти всех жертв Второй мировой войны.

Напомним, из-за карантина в этом году мероприятия по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне в Украине массово проводить не будут.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль обратился к главам областных администраций с просьбой - индивидуально отметить каждого ветерана Второй мировой войны, проживающий в регионе.

Также стало известно, какую денежную помощь получат ветераны к 9 мая.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО