Швеция против карантина: может ли Украина обойтись без жестких мер

Андрей Дудаполитолог

Шведское правительство выступило против карантина и не вводит жестких ограничений. Власти страны настаивают на том, что жесткий карантин не нужен, потому что в долгосрочной перспективе инфекция может быть побеждена либо через всеобщее вакцинирование, либо за счет приобретения иммунитета в результате болезни. Работают рестораны, пабы и кафе. Дети продолжают ходить в школу, открыты детские сады. Закрыты только высшие учебные заведения. Общественный транспорт также работает в обычном режиме. До 27 марта в стране даже были разрешены и мероприятия с участием до 500 человек, но потом ввели ограничение в 50 человек. Границы остаются открытыми, но въехать в страну сейчас можно только из государств Европы. В комментарии «Слово и дело» политолог Андрей Дуда критически оценил шведскую модель борьбы с коронавирусом и назвал неприемлемой такую модель для Украины.

«В том виде, в котором украинцы понимают карантин, в Швеции отсутствует. Однако эффективен ли такой подход? Есть большие сомнения. Количество заболевших все равно увеличивается, а не идет на спад. Да, там другие цифры, но все равно фиксируется рост заболеваемости», – указал Андрей Дуда.

Политолог обратил внимание, что днями шведское информагентство TT сообщило, что количество умерших от коронавируса в Швеции может быть выше, чем сообщается официально. Дело в том, что ежедневные сводки об умерших дополняются задним числом. При этом Агентство общественного здравоохранения Швеции не раз предупреждало об этом.

Также Дуда акцентировал, что согласно данным шведского общенационального телевидения смертность от коронавирусной инфекции в Швеции выше, чем в других скандинавских странах, которые ввели более жесткие ограничения.

Политолог заметил, что не только Швеция выступает против карантина, но и ряд других стран не прибегают к привычному нам карантину, например, Британия, Япония, Беларусь и та же Италия, которая только спустя время одумалась.

По его мнению, стратегии данных стран по борьбе с коронавирусом, которые не предусматривают жестких ограничений, – исключение из правил, при этом не совсем хорошее.

«Подходы этих стран не доказали своей дееспособности. Уровень смертности высокий. Италия вообще довольно поздно пошла на карантинные меры, что привело к большому числу жертв», – констатировал эксперт.

На его взгляд, в данном случае Украине не стоит ориентироваться на модель шведов. Эксперт назвал правильной и своевременной реакцию украинского правительства. При этом политолог настоял, что важны не только карантинные меры, но и проведение тестирования.

«Украина все еще не научилась работать с такими инструментами противодействия, как тестирование и изоляция», – указал он.

Андрей Дуда привел в пример ситуацию в Монастырском районе Тернопольской области, которая входит в четверку печальных лидеров по уровню заболеваемости. Большинство случаев связано с Монастырским районом.

«Монастырский район – один из самых меньших районов области, там около 26 тысяч людей. Основной всплеск был вообще в объединённой общине. Если бы было проведено точечное тестирование всей общине, применялась жесткая изоляция и контролировалась – на уровне Тернопольской области можно было достаточно неплохо локализировать распространение инфекции», – прокомментировал Андрей Дуда.

Эксперт напомнил, что около Венеции небольшая община на 3,5 тысячи граждан была в эпицентре, но после того, как провели серию фронтального тестирования и прибегли к жесткой изоляции, эффект был колоссальный – падение на 90%.

«В Украине достаточно неэффективные действия именно такого характера, несмотря на жесткие карантинные меры. Поэтому следует обратить внимание на это», – резюмировал Андрей Дуда.

Напомним, пожилым людям запретили выходить из дома на время карантина, чтобы уберечься от коронавируса. Как теперь получать пенсию и платить за коммуналку, а также ответы на другие вопросы – смотрите в нашей пошаговой инструкции для людей 60+.

«Слово и дело» предлагает сравнить, как штрафуют за нарушение правил карантина в Украине и других странах.

Подробнее о симптомах коронавируса и о том, как уберечься от болезни, можно прочитать здесь.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО