ВОЗ призвала не спешить с отменой ограничений из-за коронавируса

Всемирная организация здравоохранения призвала тщательно обдумывать решение об ослаблении ограничений введенных для недопущения распространения коронавирусной болезни.

Об этом заявил официальный представитель организации Кристиан Линдмайер 7 апреля на фоне объявления рядом стран о соответствующих планах.

Он отметил, что решения об открытии населенных пунктов после карантина и запуске транспортного сообщения должны приниматься «при проведении индивидуальной оценки риска», «шаг за шагом», при должном уровне информирования населения.

«Очень важно, чтобы меры не отменялись слишком рано. <…> Каждая страна и регион будут сами решать, где ослабить меры, касающиеся социального и физического дистанцирования», — сказал он

В противном случае, предупредил Линдмайер, коронавирусная инфекция может вернуться. Давать прогноз по срокам распространения COVID-19 он не стал, сравнив подобные прогнозы с гаданием на кофейной гуще.

Первой об ослаблении карантинных мер задумалась Австрия. 6 апреля канцлер Себастьян Курц объявил о возможном открытии небольших магазинов и рынков уже с середины месяца, а большинства компаний — с 1 мая.

Напомним, ослабление ограничительных мер допустили Чехия и Дания.

Ранее в ВОЗ назвали основные способы распространения коронавируса.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО