Помпео, США и Украина: что происходит в американо-украинских отношениях

Илия Кусаэксперт-международник

Перед запланированным на 30 января официальным визитом в Киев госсекретарь США Майк Помпео нецензурно выругался на журналистку американского издания NPR Мэри Келли из-за вопроса об освобождении экс-посла США в Украине Мари Йованович и высказал предположение, что Украина американцам «безразлична». «Он спросил, могу ли я найти Украину на карте. Я сказала: «Да», и он попросил помощников принести нам карту мира. Я указала на Украину. Он убрал карту», – рассказала журналистка Мэри Келли. Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса прокомментировал, что отношения Украины и США находятся в глубоком кризисе.

По его мнению, кризис в отношениях не стоит связывать с ситуацией вокруг импичмента президента США.

Эксперт обозначил ряд проблем, которые существуют в отношениях между США и Украиной. Во-первых, слабое инвестиционное сотрудничество. Например, на 2018 год инвестиции США в Украину составили $398 млн, а Украины в США – $4 млн, указал Куса.

Во-вторых, между странами довольно слабые торговые позиции. Илия Куса обратил внимание, что общий товарооборот составляет $3,9 млрд, из них экспорт в Штаты – $1,4 млрд в основном сырья, а импорт в Украину – $2,5 млрд в основном конечной продукции. «Это мизер в общем товарообороте США, что и определяет вес государства в их внешней политике», – констатировал Куса.

В-третьих, по мнению эксперта, между США и Украиной наблюдается кризис доверия.

«Бизнес и инвест-климат в Украине всё ещё на низком уровне, система правосудия слабая, внятной национальной стратегии нет, всё планирование на уровне тактических краткосрочных ходов, что убивает на корню любую попытку наладить сложное сотрудничество с американцами, в том числе в военной сфере», – пояснил Куса.

Илия Куса также обратил внимание, что сложилось негативное восприятие Украины в США, в частности из-за коррупции, что не даёт завлечь американский капитал или установить сильные политические контакты.

На его взгляд, отсутствие внятного видения решения проблемы Донбасса в условиях активизации «фланговой дипломатии» России на других геополитических площадках также не даёт США возможности быстро и адекватно воспринять позицию Украины.

Эксперт убежден, что Украине следует развивать и другие направления двусторонних связей, а не ждать, когда американцы сами вдруг осознают, насколько Украина перспективная страна.

«Они не осознают, потому что они не понимают Украину, и у них нет желания самим «долбить гору», находящуюся на периферии их глобальной политики, где есть такие масштабные процессы, как мировая конкуренция, технологическая гонка с КНР, битва за Арктику, развитие искусственного интеллекта и т.д.», – подчеркнул Илия Куса.

Кроме того, эксперт предположил, что после истории с Мари Йованович и теневыми договорняками вокруг Джулиани и Байдена ни у кого даже желания не возникнет добровольно развивать это проблемное направление.

«Слишком это дорого, сложно и, как выяснилось, рискованно, даже для президента США», – констатировал Илия Куса.

Напомним, 30 января госсекретарь США Майк Помпео прибудет в Киев в рамках запланированной поездки в пять стран – Украину, Беларусь, Узбекистан, Казахстан и Великобританию. Предполагается, что Помпео встретится с президентом Владимиром Зеленским.

Как писало «Слово и Дело» США за пять лет предоставили Украине военной помощи на 447 млн долларов.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО