Украина выразила готовность к компромиссам для обмена удерживаемыми лицами

Украина готова на серьезные компромиссы при обмене удерживаемыми лицами для возвращения максимального количества украинцев.

Об этом заявил глава МИД Украины Вадим Пристайко.

«Мы готовы к очень серьезным компромиссам для того, чтобы забрать максимальное количество наших людей», — рассказал он в интервью порталу УНИАН, подтвердив, что обмен предполагается осуществить до конца текущего года.

По словам Пристайко, формула следующего обмена удерживаемыми лицами предусматривает передачу «неравного количества людей».

Украинская сторона пытается учесть и внести в списки на обмен всех известных лиц, лишенных свободы как на территории Крыма и России, так и за пределами линии соприкосновения, уточнил министр.

Кроме того, глава украинского внешнеполитического ведомства добавил, что есть люди, которые не включены в списки на обмен, потому что считаются пропавшими без вести. Он считает, что миссия Красного Креста должна проверить, живы эти люди или нет, поскольку «до тех пор у нас будет сохраняться ощущение, что мы кого-то забыли».

Встреча лидеров «нормандской четверки» — России, Украины, Германии и Франции — прошла 9 декабря в Париже. По итогам переговоров украинский президент Владимир Зеленский заявил о достигнутой договоренности провести обмен обмен удерживаемыми лицами в формате «всех на всех» до 31 декабря.

10 декабря в «ДНР» подтвердили, что обмен пленными по формуле «88 на 53» может состояться между Донецком и Киевом до конца 2019 года.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО