Турция заявила об окончании военной операции в Сирии

Министерство обороны Турции сообщило об окончании военной операции в Сирии, в связи с выводом курдских боевиков из «безопасной зоны».

В Анкаре заявили, что на этом этапе не нужно инициировать очередную операцию за пределами текущего района, пишет Reuters.

Решение об окончании операции было объявлено после заключения соглашения между Турцией и Россией по размещению своих сил на границе с Сирией.

Напомним, с 9 октября Турция проводит в Сирии операцию «Источник мира», целью которой объявлено возвращение сирийских беженцев на родину и обеспечение мира в регионе. Действия направлены против террористов ИГ, запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), которая с 1984 года борется за предоставление автономии юго-восточным районам Турции, населенным преимущественно курдами, а также против SDF и YPG (Отряды народной самообороны).

Президент США Дональд Трамп пригрозил «полностью разрушить и уничтожить» экономику Турции, если и совершить какие-либо действия, которые он считает «вне», после его решения вывести американские силы с северо-востока Сирии.

17 октября Вашингтон и Анкара договорились о временном прекращении огня в Сирии, чтобы позволить курдам покинуть территории на границе с Турцией.

Позже курды уведомили США об отводе бойцов из зоны безопасности в Сирии.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО