Лукашенко обратился к СНГ по поводу Украины

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал лидеров стран СНГ поддержать действующую власть Украины.

Об этом он заявил в пятницу на саммите глав государств СНГ в Ашхабаде, пишет БЕЛТА.

«Говоря о новой власти в Украине, хотел бы и вас призвать поддержать эту власть. Вы видите тенденцию уже свернуть эту власть, скрутить, свергнуть, но мы должны понимать, кто после этого придет к власти на Украине», - отметил Лукашенко.

Лукашенко сказал, что выступил с позицией по украинской теме в связи с тем, что он, «как и президент России, очень погружен в эту проблему». «Потому что это у нас происходит», - добавил белорусский президент.

Глава Белоруссии также обратился к коллегам по СНГ с предложением совместно разрешать замороженные конфликты на постсоветском пространстве. «Вместе были, вместе воевали, а посмотрите, что творится на постсоветском пространстве. Сколько таких конфликтов. Почему мы не решаем эти вопросы?» - спросил Лукашенко. «Если мы на что-то способны, надо решать эти проблемы, эти замороженные конфликты. Решать честно, справедливо», - заявил белорусский президент. Он убежден, что «нельзя создавать ситуацию, когда на помощь нужно звать людей из-за океана: помогите нам решить эти проблемы». «Давайте их решать сами и не создавать новые», - призвал президент Белоруссии.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил украинского коллегу Владимира Зеленского посетить с официальным визитом Беларусь в удобное время.

В конце прошлой неделе в Житомире прошел Форум регионов Белоруссии и Украины, в рамках которого состоялась первая личная встреча лидеров двух государств.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО