Суд ограничил Насалику сроки ознакомления с расследованием

Суд ограничил сроки ознакомления с расследованием детективов Национального антикоррупционного бюро бывшему министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику и его адвокатам до 25 октября.

Такое решение 19 сентября приняла следственная судья Высшего антикоррупционного суда Наталья Мовчан, сообщает «Слово и Дело».

9 августа НАБУ и САП завершили расследование дела экс-министра и открыли защите доступ к материалам расследования. Однако, по данным органов правопорядка, защита медлит с этой процедурой и поэтому детектив подал в суд ходатайство об ограничении сроков ознакомления с расследованием НАБУ для Насалика с адвокатами. Изучив документ, судья удовлетворил его частично.

Как известно, по версии следствия, Насалик в 2014 году получил займ 1,249 млн долларов от физического лица. По информации «Слова и Дела», речь идет о Петре Дыминском. Однако в нарушение требований закона «О предотвращении коррупции», он не отразил эту информацию в ежегодных декларациях. Действия экс-министра квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного статьей о декларировании заведомо недостоверных сведений в декларации (ст. 366-1 УКУ).

Напомним, Насалику сообщили о подозрении.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО