Дело порта «Южный»: суд обязал САП рассмотреть ходатайство

Верховный суд не захотел рассматривать жалобу Специализированной антикоррупционной прокуратуры на отказ открыть производство по ее жалобе на решение суда об обязательстве прокурора рассмотреть ходатайство в уголовном производстве по завладению 152 миллионами гривен морского торгового порта «Южный».

Такое решение 12 июня приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, еще 20 февраля следственный судья Соломенского районного суда города Киева Вадим Сенин обязал САП рассмотреть ходатайство адвоката первого заместителя руководителя порта «Южный» Романа Инде о предоставлении для ознакомления материалов производства, что касается оснований для изъятия у него блокнота во время обысков детективов Национального антикоррупционного бюро. Не согласившись с таким решением, прокурор САП подал жалобу, однако Киевский апелляционный суд отказал в открытии производства по ней.

В связи с этим, САП подала кассацию. Однако Касационный уголовный суд также не увидел оснований для открытия производства по жалобе.

Напомним, 23 мая НАБУ проводило обыск в порту «Южный». Позже в самом порту рассказали о следственных действиях. В то же время журналист «Слова и Дела» узнал подробности дела, в рамках которого проводили обыск в порту «Южный».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО