Российские власти негативно относятся к заявлению представителя НАТО Кей Бейли Хатчисон о о намерении альянса гарантировать проход кораблей Украины через Керченский пролив.
Как пишет «Слово и Дело», об этом сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает Интерфакс в среду, 3 апреля.
«(Относимся) негативно», – заявил Песков в ходе брифинга, отвечая на соответствующий вопрос журналиста. – «Мы не понимаем, что имеется в виду».
По мнению представителя Кремля, «ситуация с Керченским проливом и судоходством там хорошо известна». Песков считает, что в этом районе все происходит «в соответствии с международным правом и международными законами».
«Позиция РФ весьма последовательна и она тоже хорошо известна», – отметил пресс-секретарь Владимира Путина.
Что касается того, возможен ли вообще проход кораблей НАТО через Керченский пролив, то Песков заявил, что сначала необходимо дождаться соответствующего запроса.
«Когда последует запрос, тогда и будет приниматься решение. Речь идет о закрытом водоеме, поэтому здесь отдельный вопрос и гипотетически я не стал бы рассуждать», – резюмировал Песков.
Ранее постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчисон заявила, что альянс готовит пакет мер по сдерживанию действий России в Черноморском бассейне. Они предусматривают отправку в Черное море большого количества кораблей для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив.
Напомним, 25 ноября российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в «незаконном пересечении границы РФ», трое из них получили ранения.
Все захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».