Порошенко призвал не допустить реванша пророссийских сил

Президент Украины Петр Порошенко призвал не допустить реванша пророссийских сил в Украине, чтобы не дать им шанс прервать движение Украины в Евросоюз и НАТО.

Об этом он сказал на торжественном собрании по случаю 150-летия основания общества «Просвита» в ходе рабочей поездки во Львовской области, предает Слово и Дело.

Он акцентировал, что высокопоставленные чиновники ЕС, лидеры стран-партнеров и союзников не раз отмечали, что за четыре года Украина приблизилась к Евросоюзу больше, чем за предыдущие двадцать три.

По его словам, на Брюссельском саммите НАТО этого года все главы государств и правительств Альянса, которые брали слово, твердо призвали предоставить перспективу членства для Украины и Грузии.

«Прочь от Москвы!» - это безвиз, который является рубиконом, окончательное «прощай» Российской империи и Советскому союзу, отметил он.

«Прочь от Москвы!» - это Томос. «Прочь от Москвы!» - это сильная украинская армия. «Прочь от Москвы!» - это отказ от российского газа. «Прочь от Москвы!» - это украиноязычный культурный продукт», - добавил Порошенко.

И подчеркнул, что только членство в Европейском Союзе и НАТО необратимо и окончательно гарантирует нашу независимость от России.

«К сожалению, это четко понимают и наши враги. Поэтому они планируют реванш на президентских и парламентских выборах, чтобы заблокировать наше движение в Европу. А если пофартит – так еще и развернуть Украину назад», - сказал Порошенко.

Напомним, в Госдепе видят предпосылки для вмешательства РФ в украинские выборы.

Как известно, Украина разорвала Договор о дружбе с РФ. Как голосовали депутаты – по ссылке.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО