В ЕС назвали сроки переходного периода Brexit

Координатор Европейского Союза на переговорах по Brexit Мишель Барнье заявил, что переходный период для Великобритании после выхода из Евросоюза продлится 21 месяц.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Это соглашение представляет собой определяющий этап, чтобы завершить переговоры. Это тоже итог метода переговоров, которые с самого начала велись в условиях прозрачности и при уважении наших взаимных мандатов», – сказал Барнье.

Он отметил, что проект соглашения, который он назвал «точным и детальным документом», содержит 185 статей, три протокола и несколько приложений.

Координатор ЕС выделил пять позиций документа, которые счел наиболее важными: права граждан ЕС в Великобритании и подданных Великобритании в ЕС; финансовое урегулирование между сторонами; упорядоченный выход Великобритании с учетом ситуации в различных секторах; менеджмент соглашения о Brexit; переходный период.

Говоря о переходном периоде, Барнье сообщил, что этот период в 21 месяц с учетом выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 начнется 30 марта 2019 года и продлится до 31 декабря 2020 года.

Напомним, ЕС и Британия согласовали текст соглашения по Brexit. Ранее премьер-министр Британии Тереза Мэй не поддержала продолжение переходного периода после Brexit.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО