Санкции РФ против Украины: по каким отраслям будет наибольший удар

Василий Юрчишин

Скорее всего, санкции РФ будут касаться тех отраслей, в которых Украина так или иначе заинтересована, экспорт которых является важнейшим для нас.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин, оценивая заявление РФ о введении санкций против Украины.

«Критическими являются две-три сферы, санкции по которым могут быть болезненными для Украины. Во-первых, аграрный сектор, пищевая промышленность. Во-вторых, ядерная энергетика, потому что ядерный сектор Украины и России пока еще взаимосвязан. Продолжаются поставки сырья, топлива. Все это еще присутствует. В-третьих, удар будет по металлам», – отметил Юрчишин.

По его словам, это те три направления, которые для Украины важны, но за последние годы уже произошла значительная переориентация на другие рынки.

В любом случае, не стоит драматизировать. Нужно продолжать поиски выхода на другие рынки, добавил он.

Кроме того, из решения РФ можно попытаться извлечь даже определенный позитив, уточнил эксперт.

«Многие представители власти продолжают успешно совмещать патриотическую риторику с ведением бизнеса как с РФ, так и с оккупированной территорией. Вполне возможно, хотя не обязательно, конечно, что это поможет очистить такое явление. Потому что такая ситуация – нонсенс», – пояснил он.

Сам факт того, что усиливаются санкции, какие-то дополнительные ограничения, может поспособствовать очищению бизнеса, подчеркнул специалист.

«Таким образом можно очистить международную торговлю от торговли с агрессором. Но с другой стороны, как раз может оказаться, что те, кто наиболее активен, под тем или иным соусом не пострадают или пострадают незначительно. Ведь, как правило, в таких случаях присутствует момент избирательности», – резюмировал Василий Юрчишин.

Отметим, что по данным Госстата, Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины в 2017 году.

Ранее аналитики «Слова и Дела» выяснили, что Украина до сих пор продает и покупает у России. Подробнее – на нашей инфографике.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО