Порошенко извинился перед украинцами за невыполненное обещание (дополнено)

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 23 августа, в Днепре торжественно поднял государственный флаг Украины. Глава государства также извинился за то, что не смог быстро завершить АТО, как обещал.

Как пишет «Слово и Дело», об этом Порошенко написал в соцсетях.

«Жалею, что породил завышенные ожидания. Искренне извиняюсь, что подал надежду, что не сбылась. Жаль, что дал обещание, которое не оправдалось. Прошу за это прощения. Это для меня серьезный урок осторожного и ответственного отношения к своим словам и обещаниям, честного и откровенного», - отметил он.

Флаг в Днепре подняли на самый высокий флагшток в Украине - 72 метра.

«Именно под сине-желтыми цветами из поколения в поколение мы украинцы боролись за независимость и свободу Украины», - отметил президент.

Напомним, сегодня, 23 августа, отмечается День государственного флага. Праздник был учрежден экс-президентом Леонидом Кучмой 23 августа 2004 года.

Первое официальное признание сине-желтого флага состоялось 22 марта 1918 года, когда Центральная Рада приняла Закон, утвердив сочетание этих цветов как знамя Украинской Народной Республики.

23 августа 1991 группой народных депутатов сине-желтый украинский флаг внесены в сессионный зал Верховной рады, а уже 4 сентября был торжественно поднят над зданием парламента.

18 сентября 1991 было подписано постановление о разрешении «в протокольных мероприятиях использовать сине-желтый флаг», а постановление ВР Украины от 28 января 1992 предоставила ему статуса Государственного.

23 августа 2004 года экс-президент Украины учредил День государственного флага.

В 2009 году были внесены изменения в этот указ, и основано ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.

Ранее президент Соединенных Штатов Америки Дональд Рамп отправил поздравление по случаю Дня независимости Украины в адрес президента Петра Порошенко.

Также главу украинского государства поздравил и президент Франции.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО