Писатель Литтелль написал открытое письмо Сенцов

Писатель Литтелль написал открытое письмо украинскому режиссеру, политзаключенному Олегу Сенцову, который продолжает голодовку в российской колонии.

Текст письма опубликовало издание The Guardian, передает Слово и Дело

Писатель не уверен в том, что письмо дойдет до Сенцова, но «хотел бы, чтобы он знал, что не одинок в этом мире».

Дорогой Олег Геннадьевич Сенцов, Вы, вероятно чувствуете себя очень одиноким в исправительной колонии, самой северной тюрьме России, так далеко от Украины и родных, указано в письме

«Я пишу вам, не зная, поступит ли это письмо к Вам, но хочу, чтобы Вы знали, что Вы не один: есть много людей во всем мире - таких же как вы режиссеров, писателей, журналистов, активистов и просто обычных людей, которые думают о Вас, поддерживают Вас и всем сердцем желают видеть Вас свободным», - говорится в письме.

Литтель рассказал, что представляет себе страх и отчаяние семьи Сенцова, которые цепляются за любую надежду.

«Идет 82 день с тех пор, как Вы объявили голодовку (по состоянию на 3 августа, - ред.). Вы сделали это, чтобы выразить протест не только против несправедливости своего заключения, но и чтобы освободить также 65 своих соотечественников, которые заключении в тюрьмах России по тяжким обвинениям», - пишет Литтель

Писатель добавил, что этот жест, голодовка до смерти, является одной из наиболее жестких форм протеста, которую любой может сделать.

В Вашем случае тем более, поскольку двое Ваших детей ждут Вас в Крыму (где Вас и арестовали) с бабушкой, поскольку Ваша жена была вынуждена бежать из Украины, говорится в письме

«Можно только представить их страх, их страдания и отчаяние, с которыми они цепляются за малейшую надежду. Но, несмотря ни на что, Ваше решение начать это голодание полностью оправдано», - пишет Литтель.

При этом он отметил, что российский режим понимает только силу.

Ранее заключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов написал в колонии письмо всем, кто его поддерживает.

Добавим, в РФ к украинскому политзаключенному не пустили священника.

Напомним, с 16 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием к властям РФ отпустить всех задержанных украинцев. По состоянию на 31 июля он голодает уже 79 дней.

5 июля двоюродная сестра украинского политзаключенного Олега Сенцова Наталья Каплан встретилась с ним в российской колонии.

Олег Сенцов пережил второй кризис голодовки, после чего согласился принимать по две ложки питательной смеси ежедневно. Его адвокат сообщил, что состояние здоровья Олега значительно ухудшилось.

5 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова к 20 годам строгого режима.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО