СМИ узнали о связях Манафорта и Кличко

Политтехнолог и бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт в 2014 году сотрудничал с мэром Киева Виталием Кличко.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает ВВС Украина, ссылаясь на документы доказательной базы против Манафорта, которую собрал офис американского спецпрокурора Роберта Мюллера.

Согласно документам, через три месяца после расстрелов на Майдане Независимости в 2014 году, Пол Манафорт отправил своему помощнику Константину Килимнику большую презентацию и план реструктуризации Киевской городской государственной администрации. Она предназначалась для мэра с инициалами V.K. Местные киевские выборы состоялись 25 мая 2014 года, их выиграл Виталий Кличко. То есть, как следует из документов, Манафорт мог консультировать Виталия Кличко и во время его предвыборной кампании, и уже в должности мэра.

Согласно плану Манафорта, в Киевской администрации должны работать две команды – политтехнолога и самого мэра.

Первая фаза совместной работы должна продолжаться с 20 по 24 мая. 24 мая политтехнолог отправил электронное письмо с презентацией и планами на первые сто дней. Первыми шагами мэра должны быть: работа с прессой, создание медиабазы, установление отношений с владельцами ключевых СМИ, которые доносили бы тезисы мэра V.K. Также в планах – подготовка месседжей и выступлений мэра, создание для него «военной комнаты», кампания в соцсетях, блоггинг и прочее.

Вторая фаза плана охватывала период с 26 мая по 21 июня. Она включала пресс-конференции, звонки европейским лидерам и график событий, работу с соцсетями.

Манафорт также предлагал мэру Киева следующие инициативы:

  • 100% возврат налога на доход, уплаченный в Киеве в городской бюджет;

  • ужесточение штрафов за нарушение правил парковки;

  • подчинение глав райадминистраций столицы мэру;

  • проведение аудита коммунальных предприятий;

  • освобождение и ремонт здания мэрии;

  • перенести горсовет в один из офисных центров или разместить его в одной из райадминистраций.

Также политтехнолог предлагал четко разделить полномочия между департаментами по борьбе с коррупцией, уменьшить бюрократические процедуры, объединить должности мэра и руководителя КГГА и уменьшить количество заместителей.

Сам Виталий Кличко заявил, что политтехнолог действительно предлагал свои услуги, однако сотрудничество так и не состоялось.

«Поскольку фамилия Манафорта была известна в этой сфере, беседы с ними велись. Они тогда подготовили некоторые презентационные, тестовые вещи», – сказал мэр Киева.

По его словам, в этих предложениях были общие моменты, «ничего такого архинового, чего мы не знали».

В июне суд взял под стражу бывшего руководителя предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта.

Полу Манафорту было предъявлено обвинение в отмывании денег, которые он получил работая на Партию регионов в Украине. Его также обвиняют в том, что он не зарегистрировался как иностранный агент, хотя занимался лоббированием интересов в США прокремлевского правительства Украины времен бывшего президента Виктора Януковича. Позже ему также предъявили обвинение во вмешательстве в дела свидетелей.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО