Филарет не исключил, что возглавит УПЦ после предоставления томоса

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет сообщил, что после получения автокефалии Украинской православной церковью в Украине пройдет Собор, на котором произойдет объединение украинских православных церквей и выборы главы национальной церкви.

Об этом он заявил в интервью LB.ua, пишет Слово и Дело.

Филарет отметил, что в Соборе будут участвовать архиереи УПЦ МП, которые подписали письмо вселенскому патриарху Варфоломею в поддержку предоставления томоса украинской церкви.

Он добавил, что будет подавать свою кандидатуру на пост предстоятеля УПЦ.

«Я думаю, что выберут меня... Потому что важен не просто сам факт объединения, а важно создать реальную структуру новой объединенной церкви в Украине. Кто может это сделать?», -пояснил он.

При этом, он подчеркнул, что Собор должен думать не о том, где ранее служил будущий предстоятель, а о том, кто способен продолжить процесс создания единой украинской православной церкви.

«Я не вижу таких архиереев – со стороны ли Московского патриархата, или Автокефальной церкви – которые могли бы взять на себя этот крест. Вот поэтому и говорю о себе – это объективно и справедливо», - подытожил он.

Как сообщалось ранее, вопрос автокефалии перенесли на лето.

Отметим, 31 мая 2018 года президент Украины Петр Порошенко заверил, что украинский народ получит томос о единой поместной православной церкви.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО