Суд оштрафовал депутата Киевсовета за ложь в декларации

Шевченковский районный суд Киева оштрафовал столичного депутата Сергея Пилипенко за утаивание от НАПК покупки автомобиля за 1,5 миллиона гривен в 2017 году.

Как передает «Слово и Дело», об этом «Українським новинам» сообщил источник в правоохранительных органах.

По словам источника, по такому коррупционнмоу правонарушению предусмотрен только штраф. Сумму штрафа и другие подробности источник не сообщил.

По данным пресс-службы прокуратуры Киева, один из депутатов Киевсовета привлечен к административной ответственности за нарушение требований финансового контроля, предусмотренных законом «О предотвращении коррупции».

Установлено, что в мае 2017 года депутат горсовета приобрел автомобиль стоимостью почти 1,5 миллиона гривен, но не сообщил на официальном веб-сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о существенных изменениях в своем имущественном состоянии, как это предусмотрено законом.

По данному факту органы Нацполиции в отношении депутата составили протокол о совершении им административного правонарушения, связанного с коррупцией, и предусмотренного ч. 2 ст. 172-6 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований финансового контроля).

Шевченковский райсуд Киева поддержал позицию прокуратуры и признал депутата виновным в совершении админправонарушения. Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, НАПК начало проверку декларации Рабиновича.

Также НАПК обнаружило ряд нарушений во время полной проверки декларации экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой за 2016 год.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО