«Суд» в Крыму просит для активиста Балуха 5 лет колонии

Украинский активист Владимир Балух, которого крымские оккупанты обвиняют в хранении боеприпасов и активной проукраинской позиции, на заседании Раздольненского районного суда выступил с заключительным словом.

Так, выступая на заседании, он заявил, что дело против него «сфабриковано в связи с его политической позицией» и это не заставит его любить «новую родину», пишет «Слово и Дело».

Как сообщает корреспондент «Крым.Реалии», украинский активист отметил, что «слезы матерей тех, кто сегодня отстаивает свое право на свободу, еще отольются всем, кто сегодня стоит за преследованиями в Крыму».

В этой связи он подчеркнул, что оправдательный приговор – «не все, чего он будет добиваться». Балух добавил, что будет бороться за привлечение к ответственности всех, кто имеет отношение к «фабрикации его дела».

Также он подчеркнул, что не верит в справедливость судебного решения и все это действо «вызывает у него лишь улыбку». Заключительными словами Балуха на суде стали: «Победа все равно будет за нами. Слава Украине!(на украинском языке – ред.)».

Раздольненский суд принял решение огласить приговор по «делу Балуха» завтра в 14 часов (13:00 по Киеву).

Ранее российский прокурор запросил для украинского активиста 5 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении и оплату штрафа в размере 20 тысяч рублей (9,2 тыс. грн).

ФСБ России задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома, где живет Владимир Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

В августе 2017 года суд вынес приговор украинскому активисту – три года и семь месяцев колонии общего режима, а также штраф в размере десяти тысяч рублей. Во время рассмотрения апелляционной жалобы приговор Балуху отменили. Дело отправили на повторное рассмотрение.

Раздольненский районный суд 1 декабря изменил меру пресечения украинскому активисту на домашний арест в течение двух месяцев.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО